Под таким названием была
проведена беседа в детских объединениях
« Мир птиц», «Юные садоводы», «Природная мастерская», «Резьба по
дереву», «Комнатное цветоводство», «Юный эколог», «Подворье» педагогами
дополнительного образования Исилькульской станции юных натуралистов. В ходе
беседы-рассказа обучающиеся узнали о том, что с наступлением войны, многие пионеры – мальчишки и девчонки, несмотря на
свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Маленькие герои
большой войны. Они сражались рядом со
старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались
повсюду. На море, в небе, в Брестской крепости, в керченских катакомбах, в
подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было
наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель,
в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей
страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.